• Le chapitre «Focus sur…» est consacré à l’Autriche, où 48 % du transport de marchandises sur les voies navigables intérieures étaient constitués de produits agricoles, de minerai de fer et de ferraille en 2019. La part des produits pétroliers représentait 17 %.

• La part de la navigation intérieure dans le corridor multimodal du Danube (route, rail, fleuve) est la plus élevée pour les importations en provenance des pays limitrophes situés à l’Est de l’Autriche. Dans ce corridor, le trafic danubien atteint une part modale de 27 % pour le trafic d’importation transfrontalier en provenance de l’Est.

• Le transport de passagers sur les voies navigables autrichiennes recouvre les croisières, les excursions journalières sur le Danube et sur les lacs. Avec un taux de croissance des croisières fluviales de 80 % entre 2010 et 2019, le trafic de croisière sur le Danube autrichien est un secteur en pleine expansion. Le taux de croissance des excursions journalières sur le Danube autrichien était de 9 % entre 2010 et 2019. Les deux segments ont souffert au cours du premier semestre 2020, comme le confirment les chiffres d’affaires.

 

MANUTENTION FLUVIALE DANS LES PORTS INTERIEURS AUTRICHIENS

    PortTrafic fluvial 2019 en millions de tonnes
    Linz (port sidérurgique de voestalpine)*2,696
    Vienne1,227
    Enns0,779
    Linz (port public)0,665
    Krems0,37

     

    * Le port sidérurgique de Voestalpine est le port de l’entreprise sidérurgique autrichienne Voestalpine AG.
     

    FIGURE 1 : MANUTENTION FLUVIALE DANS LES PRINCIPAUX PORTS INTERIEURS AUTRICHIENS 2008-2019 (EN MILLIONS DE TONNES) *


    Source: viadonau
    * En 2019, ces ports représentaient 82,4 % de l’ensemble de la manutention fluviale dans les ports en Autriche.

     

    TABLEAU 1 : MANUTENTION FLUVIALE DANS LES PORTS DES PAYS DU DANUBE – COMPARAISON ENTRE LES PREMIERS TRIMESTRES 2019 ET 2020

    PaysT1 2019 en millions de tonnesT1 2020 en millions de tonnesTaux de variation en %
    Ports roumains6,2126,6687,3
    Ports serbes2,6621,845-30,7
    Ports autrichiens2,0161,709-15,2
    Ports hongrois1,5261,5974,7
    Ports ukrainiens1,5691,278-18,5
    Ports allemands0,8990,765-14,9
    Ports slovaques0,5230,39-25,5
    Ports moldaves0,2840,2964,4
    Ports croates0,1370,1938,7

    Source: Commission du Danube
    Les ports allemands sont les ports situés sur le Danube en Allemagne. En ce qui concerne les ports bulgares, les données sont partiellement manquantes et ne peuvent donc pas être comparées.

     

    FIGURE 2 : LE TRANSPORT FLUVIAL SUR LE DANUBE AUTRICHIEN PAR SEGMENT DE MARCHANDISES (EN 1000 T) *


    Source: viadonau (plusieurs rapports annuels)
    * Les produits chimiques et le charbon ne sont pas inclus en raison de leur très faible nombre.

     

  • Le trafic d’importation joue un rôle majeur pour le transport fluvial en Autriche. Alors que les produits agricoles y sont principalement importés (43 %) ou y transitent (50 %), la part que représente le minerai de fer en Autriche frôle 100 % des importations. Il est principalement livré par le transport vers l’amont à partir de la région du Danube inférieur et moyen, et sa destination est l’industrie sidérurgique à Linz (voir aussi les chiffres des ports). Dans le corridor du Danube, le fleuve atteint une part de répartition modale de 27 % pour le trafic d’importation transfrontalier en provenance de l’est (part modale dans les secteurs routier, ferroviaire et fluvial).
  • Au sein du trafic de transit, la part de la répartition modale du Danube est également plus élevée pour le trafic vers l’amont (12 %) que pour le trafic vers l’aval (3 %). En ce qui concerne le trafic d’exportation, la part du Danube est à nouveau plus élevée pour la route commerciale vers l’est (13 %) que pour la route vers l’ouest (5 %).
  •  

    REPARTITION MODALE DE LA NAVIGATION INTERIEURE AU SEIN DU TRAFIC TRANSFRONTALIER DANS LE CORRIDOR DANUBIEN EN AUTRICHE (EN % DU TRANSPORT ROUTIER, FERROVIAIRE ET FLUVIAL) *

     

    Sources: Institut autrichien d’études régionales et viadonau
    * Données pour 2019
    EX = Trafic d’exportation
    IM = Trafic d’importation
    TR = Trafic de transit

 
 

FICHE D’INFORMATION SUR LE TRANSPORT PAR NAVIGATION INTERIEURE EN AUTRICHE – VALEURS ANNUELLES



    Source: analyse de la CCNR basée sur des données d’Eurostat [sbs_na_1a_se_r2], [iww_ go_atygo], [iww_go_actygo], [tran_hv_frmod], [iww_eq_loadcap], [iww_eq_age], viadonau (données de la flotte).
    Notes concernant la fiche d’information : la «Part du total pour l’UE» contient les données pour l’UE, la Suisse et la Serbie. #) Contrairement à la prestation de transport, pour le volume de transport, il n’est pas possible de calculer la part spécifique d’un pays. *) Le nombre de bateaux à cargaison sèche comprend les bâteaux de travail et les bateaux RoRo (source : viadonau).
    L’indicateur de répartition modale est défini comme étant le pourcentage du transport fluvial par rapport au total de la prestation de transport de marchandises, mesuré en tonnes-kilomètres. Les modes de transport intérieur de marchandises comprennent la route, le rail et les voies de navigation intérieure. Le transport routier prend en compte les TKM des camions immatriculés dans les pays étrangers sur le territoire autrichien, selon la nouvelle méthodologie d’Eurostat dans la série [tran_hv_frmod].

 
 

TRANSPORT DE PASSAGERS SUR LE DANUBE AUTRICHIEN

  • Le nombre de croisières fluviales en Autriche est mesuré sur la base des données recueillies à l’écluse d’Aschach près de Linz et à l’écluse de Wien-Freudenau. Si le nombre de voyages représente des «données concrètes», le nombre de passagers est en partie estimé par viadonau sur la base d’une utilisation moyenne supposée de 75 % de la capacité des bateaux. Selon ces chiffres, le nombre de croisières fluviales sur le Danube autrichien a augmenté de 80 % entre 2010 et 2019. En raison de la crise de la Covid-19, on peut s’attendre à ce que les chiffres pour l’année 2020 soient nettement inférieurs à ceux des années précédentes.
  •  

    FIGURE 3 : NOMBRE DE CROISIERES FLUVIALES ET NOMBRE DE PASSAGERS DES CROISIERES FLUVIALES SUR LE DANUBE AUTRICHIEN *


    Sources: viadonau, plusieurs rapports annuels
    * Le nombre de passagers a été estimé par viadonau.

     

  • Les bateaux de croisière fluviale ainsi que les bateaux d’excursions journalières (services de ligne et services non réguliers) jouent un rôle majeur sur le Danube autrichien. En raison de l’absence de chiffres officiels, viadonau a recueilli le nombre de passagers auprès des entreprises. Il existe plusieurs entreprises assurant des services de ligne (y compris les services de ferry sur le Danube) et des services non réguliers (voyages d’affrètement ou thématiques).
  •  

    FIGURE 4 : NOMBRE DE PASSAGERS DANS LES SERVICES DE LIGNE SUR LE DANUBE AUTRICHIEN (EN MILLIERS) *


    Sources: viadonau, plusieurs rapports annuels
    * Les chiffres incluent les services de ferry.